Your address will show here +12 34 56 78
TARIFFE & FAQ

 

Scegli tra tre pacchetti differenti: Base, Pro e Legend. Il prezzo delle eventuali ricariche di paintball aggiuntive è di 3 euro per 130 paintball e 20 euro per 500 paintball. Sono disponibili anche fumogeni a 5€ e le tute usa e getta a 3€.

 

Durante le partite sarà sempre presente un arbitro di gioco e il personale di assistenza sarà sempre a vostra disposizione!

 

*La tessera CSI è obbligatoria, ha un costo di 3€ e ha validità un anno sportivo (31 agosto – 1 settembre).

$ 20
BASE

MARCATORE MASCHERA GUANTI PARACOLLO & BUSTINO 200 COLPI 3 ORE DI GIOCO TESSERA CSI* (INCLUSA)

$ 25
PRO

MARCATORE MASCHERA GUANTI PARACOLLO & BUSTINO 500 COLPI 3 ORE DI GIOCO TESSERA CSI* (INCLUSA)

35
LEGEND

MARCATORE MASCHERA GUANTI PARACOLLO & BUSTINO 1000 COLPI 3 ORE DI GIOCO TESSERA CSI* (INCLUSA)

Q&A

 

COSA DEVO PORTARE?

Per partecipare alle partite organizzate da Spilla Paintball è necessario che tutti i giocatori:

 

1. Abbiano letto attentamente il regolamento del campo da gioco scaricabile qui;

2. Siano in possesso di un documento d’identità valido;

3. Abbiano compilato e firmato il modulo di tesseramento scaricabile qui; 

 

I giocatori maggiorenni possono eventualmente compilare il modulo anche direttamente sul posto mentre i giocatori minorenni devono tassativamente essere muniti del modulo di tesseramento compilato con i dati del giocatore e firmato da un genitore.

COME MI DEVO VESTIRE?

Pur essendo la vernice contenuta nelle paintball facilmente lavabile in lavatrice, consigliamo di idossare vestiti che puoi sporcare come: pantaloni lunghi, felpa e t-shirt ed eventualmente un cappello per evitare di sporcare i capelli. 

MA NON SARÀ PERICOLOSO?

Nonostante le apparenze il paintball è una disciplina tra le più sicure, con una percentuale di incidenti annuali pari a 0,02% per esposizione, di molto inferiore ad altri sport giudicati meno pericolosi, come il calcio.

LA VERNICE DELLE PAINTBALLS È LAVABILE?

Si, la vernice per legge è atossica, biodegradabile e dunque facilmente lavabile. Il contenuto interno detto anche “fill” è gel di amido di mais.   Per quanto riguarda le paintballs che utilizziamo presso il nostro impianto è possibile consultare la scheda di sicurezza scaricabile qui.

QUAL È L’ETÀ MINIMA PER GIOCARE A PAINTBALL?

Per motivi legali ed assicurativi l’età minima di gioco è 16 anni.  Ricordiamo a tutti i giocatori minorenni che è necessario presentarsi al campo con il modulo di tesseramento (scaricabile qui) compilato e firmato da un genitore.

QUAL È IL NUMERO MINIMO DI PERSONE PER GIOCARE?

Il numero minimo di giocatori è 8, nel caso non si raggiunga questo numero bisognerà versare le quote anche per le persone mancanti.  Non esiste invece un numero massimo di giocatori, nel caso fossero troppi per due sole squadre, sarà organizzato un torneo.

PERCHÉ HO BISOGNO DI TESSERARMI AL CSI?

A norma di Legge (Art. 51 legge 27-12-2002 n. 289 – “Disposizioni in materia di assicurazione degli sportivi”) gli sportivi dilettanti tesserati sono soggetti all’obbligo di assicurarsi. Pertanto tutti i partecipanti alle attività organizzate dalla nostra associazione sono obbligati ad essere assicurati contro gli infortuni. L’Associazione, attraverso l’affiliazione ad un Ente di Promozione Sportiva (CSI) riconosciuto dal Coni, fornisce ai soci una copertura assicurativa annuale, che copre i casi di infortunio avvenuti in occasione e a causa dello svolgimento delle attività sportive, dal quale sia derivata la morte o un’inabilità permanente. In caso di sinistro o di infortunio (che avvenga esclusivamente durante le attività dell’Associazione), per espletare le pratiche di rimborso il socio dovrà rivolgersi solo ed esclusivamente al Consiglio Direttivo, e dovrà produrre con la massima tempestività tutta la documentazione che gli verrà richiesta per completare la pratica. In ogni caso il rimborso del danno avverrà secondo le norme che regolano il contratto di assicurazione in vigore al momento dell’infortunio: l’Associazione, pur attivando la pratica con la massima urgenza possibile, non è in alcun modo responsabile dei modi e dei tempi in cui si perfeziona il rimborso assicurativo. Inoltre l’Associazione non è tenuta in alcun modo ad anticipare per conto proprio rimborsi danni e/o spese mediche. Sono assolutamente vietati anticipi spese o rimborsi “in privato” tra soci o terzi: il rimborso avviene solo ed esclusivamente per le vie ufficiali, attraverso la Compagnia Assicurativa o l’Ente di Promozione Sportiva di riferimento. Comportamenti difformi o illeciti saranno pesantemente sanzionati.

IN CASO DI PIOGGIA?

In caso di pioggia leggera le partite si svolgeranno regolarmente. Per motivi tecnici e di sicurezza, in caso di forte pioggia, le partite verrano rimandate alla prima data disponibile.